Agraciados Prêmio Mercosul (Edição 2020)

Categoria   Colocação Agraciado Orientador Título do Trabalho Dados para contato
INICIAÇÃO CIENTÍFICA INDIVIDUAL 1º LUGAR THIAGO KASPER DE SOUZA Alexandre Giacomin COLORFUL HELP- Dispositivo para Identificação de objetos para Pessoas com Deficiência Visual 17000170@liberato.com.br / Telefone: 051 991877427 /
EQUIPE Menção Honrosa GABRIELA FERREIRA DE MESQUITA João Roberto de Toledo Quadros DRONE COM INTELIGÊNCIA PARA IDENTIFICAÇÃO DE ZONAS DE REPRODUÇÃO DE INSETOS, COM CAPACIDADE DE LANÇAMENTO DE CÁPSULAS DE MEDICAMENTOS ANTILARVAS gabriela.fmesquita1@gmail.com / Telefone: (21) 97964-4816
PEDRO HENRIQUE LEITE DA SILVA PIMENTEL 
ESTHER EWELLIN CAMPOS DIAS
LARISSA ROCHA SANTOS
LEONARDO COUTINHO LANZILLOTTA
ESTUDANTE UNIVERSITÁRIO INDIVIDUAL 1º LUGAR JOÃO ANTONIO LORENÇONE Lucas Eduardo de Oliveira Aparecido PREVISÃO DO RENDIMENTO DO ALGODÃO COM BASE EM PARÂMETROS CLIMÁTICOS NO BRASIL UTILIZANDO ALGORÍTIMOS DE MACHINE LEARNING
joao.lorencone@estudante.ifms.edu.br /TELEFONE: (67) 9 9697-7309 /
INDIVIDUAL Menção Honrosa DAVID ROBLEDO DI MARTINI José Marcato Junior APRENDIZADO PROFUNDO PARA A CLASSIFICAÇÃO EM TEMPO REAL DE ESPÉCIES ARBÓREAS PROTEGIDAS POR LEI NO CONTEXTO URBANO EM MATO GROSSO DO SUL USANDO IMAGENS DE VANT (VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO) - CONCLUÍDO e-mail: daviddimartini2303@gmail.com / (67) 98128-9472 ou (67) 3361- 5877
JOVEM PESQUISADOR INDIVIDUAL 1º LUGAR ENZO FERRANTE - Equidad algorítmica y desbalance de género en modelos de aprendizaje profundo para el análisis de imágenes médicas E-MAIL:  eferrante@sinc.unl.edu.ar / TELEFONE: +54 9 343 452 6369
INDIVIDUAL Menção Honrosa LUCAS PRADO OSCO - UMA ABORDAGEM INOVADORA BASEADA EM DEEP LEARNING PARA SIMULTANEAMENTE CONTAR PLANTAS E DETECTAR LINHAS DE PLANTAÇÃO EM IMAGENS MULTIESPECTRAIS ADQUIRIDAS POR VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO Email: lucasosco@unoeste.br ou pradoosco@gmail.com Tel.: (18) 3229-2132, (18) 99798-4866.
PESQUISADOR SÊNIOR INDIVIDUAL 1º LUGAR LETICIA DE OLIVEIRA - Inteligência artificial na deteccção precoce de transtornos mentais. e-mail: oliveira_leticia@id.uff.br / (21) 26108732 
INDIVIDUAL Menção Honrosa PAULA CRISTINA DOS SANTOS Silvio Morato Marie: modelo computacional inteligente para sugestão de diagnóstico de COVID-19 e outras patologias pulmonares. E-MAIL: paulac.usp@gmail.com / TELEFONE:  (16) 35550579 
INTEGRAÇÃO EQUIPE 1º LUGAR TANIA CAMILA NIÑO SANDOVAL - Modelo de predição da conformação mandibular através de técnicas do aprendizado de máquina Telefone: +55 (81) 3183-3674/ +55 (81) 99823-8825. Correio eletrônico: kotc2578@gmail.com
BELMIRO CAVALCANTI DO EGITO VASCONCELOS 
ROBINSON ANDRÉS JAQUE PIRABÁN
FABIO AUGUSTO GONZÁLEZ OSORIO
EQUIPE Menção Honrosa LUBIENSKA CRISTINA LUCAS JAQUIÊ RIBEIRO - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA INTELIGENTES: MINERAÇÃO DE DADOS, APRENDIZADO DE MÁQUINAS E OTIMIZAÇÃO Á SERVIÇO DA ÁGUA +55 (19) 988011856, lubi@unicamp.br
BRUNO MELO BRENTAN
EDEVAR LUVIZOTTO JR
GUSTAVO MEIRES LIMA
DANIEL BEZERRA BARROS
Sandra Maria Cardoso,
THYAGO NAVES DE OLIVEIRA
CLAUDIA FERNANDA NAVARRETE LÒPEZ 
AMILKAR ERNESTO ILAYA-AYZA 
JORGE PESANTES

 

Agraciados Prêmio Mercosul (Edição 2018)

 

Categoria
Iniciação científica Agraciado Vitor Emanoel Gonçalves Pereira
País Brasíl
Título do trabalho Automatização do Cultivo Hidropônico como Solução às Demandas da Agricultura 4.0: Utilização de Internet das Coisas (IOT) e Serviços em Nuvem
Orientador André Bellieny Roberto da Silva
Instituição Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense
Menção Honrosa Dalila Vaine Siqueira
País Brasil
Título do trabalho Sistema de monitoramento empregando automação e internet das coisas para o tratamento biológico de efluente têxtil
Orientador Ana Elisa S. Vercelheze
Instituição  SENAI ¿ Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial.
Estudante Universitário Agraciado Alvaro Cabrera
País Uruguai
Título do trabalho Evaluación de las competencias necesarias para la transformación 4.0 em el sector agropecuario: hacia um modelo holístico de implementación
Orientador Daniel Jurburg
Instituição Universidad de Montevideo
Menção Honrosa Yago Daniel Souto
País Brasil
Título do trabalho Desenvolvimento de um estudo e construção de um bastão solar para obtenção de dados periódicos do solo
Orientador Hidalyn Theodory Clemente Mattos de Souza
Instituição Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA)
Menção Honrosa Martin Medina 
País Argentina
Título do trabalho Expandiendo los límites de los negocios de las criptomonedas por medio del merged mining
Orientador Esteban Mosckos
Instituição Universidad de Buenos Aires
Jovem Pesquisador Agraciado Thiago Gentil Ramires
País Brasil
Título do trabalho Previsão da invasão de plantas daninhas em cultivar de cana-de-açúcar usando imagem multiespectral
Orientador Não consta
Instituição Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)
Menção Honrosa Gregório Couto Faria
País Brasil
Título do trabalho Al-brain: Dispositivo Polimérico Inteligente Aplicado à Agricultura 4.0
Orientador Não consta
Instituição Instituto de Física de São Carlos - Universidade de São Paulo
Pesquisador Sênior Agraciado Everton Castelão Tetila
País Brasil
Título do trabalho Uma abordagem de aprendizagem profunda para contagem automática de insetos-praga na soja
Orientador Hemerson Pistori
Instituição Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD)
Menção Honrosa Jorge Otavio Trierweiler
País Brasil
Título do trabalho Avaliação, diagnóstico e manutenção de controladores preditivos na Indústria 4.0
Instituição Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Integração Agraciado Marcelo Knorich Zuffo
País Brasil
Título do trabalho Família de computadores de placa única para Plataforma Latino-Americana de IoTe Indústria 4.0
Instituição Universidade de São Paulo (USP)
Menção Honrosa Lucas Saldanha Ferreira
País Brasil
Título do trabalho Aplicação de visão computacional para automatização do processo de reconhecimento de placas de aço bruto
Instituição Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET/MG)

 

Agraciados Prêmio Mercosul (Edição 2017)

 

Categoria

 

Agraciado

Nacionalidade

Projeto

Instituição

Iniciação Científica

Vencedora

Ariane Pereira Denis

Paraguai

ROBOX - Robótica ao Alcance de Todos

Colégio Privado Campo Verde

Menção Honrosa

Emerson da Costa Silva

Brasil

SIT TO PLAY - Dispositivo Móvel de Adaptação ao Solo para Crianças Cadeirantes

Fundação Escola Técnica Salzano Vieira da Cunha

Estudante Universitário

Vencedor

José Ribamar de Castro Júnior

Brasil

Produção de filmes biodegradáveis para uso em feridas

Universidade Federal do Maranhão (UFMA)

Menção Honrosa

Carlos Alberto Ramos Torres

Venezuela

Nível de maturidade do governo eletrônico nos países do Mercosul

Universidade Federal da Integração Latino-Americana (Unila).

Jovem Pesquisador

Vencedor

Ezequiel Alejandro Ortega

Argentina

Vejo, Compreendo e Aplico - Motivando o aprendizado em 3D

Instituto Presbítero Dr. Antonio María Sáenz

Menção Honrosa

Bruno Campos Janegitz

Brasil

Sensor eletroquímico de DNA para a detecção de predisposição ao câncer de mama

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

Menção Honrosa

Federico Augusto Gaona Verón

Paraguai

Sistema de monitoramento remoto em tempo real do mosquito transmissor da Doença de Chagas

Universidade Nacional de Assunção (Una)

Pesquisador Senior

Vencedora

Amedea Barrozzi Seabra

Brasil

Preparação, caracterização e aplicação de nanopartículas doadoras de óxido nítrico

Universidade Federal do ABC (UFABC)

Menção Honrosa

Ariane Machado Lima

Brasil

Classificação multiclasse de transtornos psiquiátricos baseada em medidas antropométricas faciais

Universidade de São Paulo (USP),

Integração

Vencedor

Não houve vencedor

 

 

 

Menção Honrosa

Não houve menção honrosa

 

 

 

 

Agraciados Prêmio Mercosul (Edição 2015)

 

Categoria

 

Processo

Candidato

Nac

Projeto

Estudante Universitário

Agraciado

433464/2016-0

Caio Araújo Damasceno

BRA

HANDLE: uma prótese robótica de baixo custo.

Estudante
Universitário

Menção Honrosa

433444/2016-9

Gabriele Abreu Rocha

BRA

Desenvolvimento de um revestimento comestível como contribuição para facilitação do transporte do morango entre o Brasil e os demais países do Mercosul.

Iniciação
Científica

Agraciado

435724/2016-9

Márcia Cunha dos Santos

BRA

Venus - Localizador Vascular

Iniciação
Cientifíca

Mención de honor

433497/2016-5

Fabiane Kuhn

BRA

Sistema para Otimização de Irrigação

Jovem
Pesquisador

Agraciado

435760/2016-5

Nestor Ghenzi

ARG

NVM no espaço

Jovem
Pesquisador

Menção Honrosa

433306/2016-5

Ângelo Paggi Matos

BRA

Avaliação bioquímica da biomassa de microalgas cultivadas em águas residuais dessalinizadas: De escala de laboratório à produção de algas em escala piloto no Semiárido do Nordeste do Brasil

Pesquisador
Sênior

Agraciado

403014/2016-6

Guilherme Martins Santos

BRA

Desenho e desenvolvimento de ligantes de superfície nucleossomal para fins terapêuticos

Pesquisador Sênior

Menção Honrosa

433376/2016-3

José Oswaldo Siqueira

BRA

Desenvolvimento de um produto para uso agrícola, a partir da reciclagem de um rejeito da indústria de fosfatos

Integração

Agraciado

433395/2016-8

Fernanda Mansano Carbinatto

BRA

Inovações para Prevenção do Câncer de Colo de Útero

Equipe

Natalia Nayumi Inada

BRA

Welington Lombardi

BRA

Dora Patrícia Ramirez Angarita

COL

Vanderlei Salvador Bagnato

BRA

Renata Aparecida Belotto

BRA

Integração

Menção Honrosa

433441/2016-0

Olívia Maria Cordeiro de Oliveira

BRA

Desenvolvimento de multibioproces- -so de remedição aplicável em áreas costeiras impacta- das por atividades  petrolíferas - DEMBPETRO -

Equipe

Samires Moura Malaquias Pinheiro

BRA

Jéssica Verâne Lima da Silva

BRA

Isadora Machado Marques

BRA

Claudia Yolanda Reyes

COL

Danúsica Ferreira Lima

BRA

Camila Paim Dantas

BRA

Ícaro Thiago Andrade Moreira

BRA

Antônio Fernando de Souza Queiroz

BRA

Lorena Suede Miranda

BRA

 




 

Agraciados V Prêmio Mercosul (Edição 2014)

Tema: Popularização da Ciência

Estudante Universitário RENATO TADEU RODRIGUES
UFSCar
Menção Honrosa
Ricardo Florencio Alves
PUC Minas
Iniciação Científica

GUSTAVO DAS NEVES UBEDA
Escola Estadual Professor Idene Rodrigues dos Santos

Orientadora
Miriam Pinheiro Bitencurti Silva

Menção honrosa
Laura Pelisser Teston
Escola Estadual de Ensino Médio Professora Adelaide Picolotto

Orientadora
Romilda Pelisser Teston

Integração

LUISA MEDEIROS MASSARANI
FIOCRUZ

Membros da Equipe
Marina Ramalho e Silva - Brasil
Daniel Hermelin Bravo - Colômbia
Ana Vara - Argentina
María del Carmen Cevallos - Equador
Acianela Montes de Oca - Venezuela
Juri Castelfranchi - Itália (trabalha e reside no Brasil)
Ildeu de Castro Moreira - Brasil
Vanessa Brasil de Carvalho - Brasil.

Menção honrosa
Marcelo Knobel - Argentina

UNICAMP

Membros da equipe
Marcelo Firer - Brasil
Ernesto Kemp - Brasil

Sandra Elena Murriello - Argentina
Jovem Pesquisador

ADAN DAVID MOREL FERNÁNDEZ,
Universidad Americana Del Paraguay

Menção honrosa
Jose Antonio Maruyama

UFSCar